CHAILLAND EN 1938.

1417 habitants , sur la ligne Laval-Landivy, c'est une commune dont le territoire (3580 hectares) est exploité par de nombreux agriculteurs :

  • 112 exploitations agricoles,
  • 50 commerçants et artisans
 

Représentés par une municipalité dont le Maire est Monsieur Georges Palicot
et son adjoint Constant Cousin.

Les conseillers municipaux : MMrs Joseph Travers, H.Robert, Emmanuel Pivert, Pierre Genuist, Louis Chaplet, Félix Fortuné, Romain Olivier, Joseph Adam, J.B. Bourny, Marcel Lhuissier, Henri Lucas, Joseph Mieuzé, Julien Rossignol ;

Secrétaire de Mairie Maréchal, Garde-Champêtre Pleurdeau (tambour de ville et afficheur)

Bureau de bienfaisance : Président Palicot, Ordonnateur Robert ; membres Joseph Travers, Pivert, Olivier, Marèchal.

Clergé Chanoine Drugeot, curé-doyen,Abbé Lefaucheux, vicaire, Duhoux sacriste.

Conseillers paroissiaux de Chavagnac,Jules Palicot, Ernest Fricot,René Métayer, Jules Yvon.

 

Ecoles communales (garçons) Gauthier, fille Mme Gauthier.

Ecoles libres (garçons)Joseph Micheaud directeur, L'abbé Henri Lefaucheux,Mme Micheaud- (filles) Mlles Marie Abellard, Jeanne Besnard,Marie-Thérèse Richou.

Agent-voyer, Morvan - contributions indirectes à Andouillé- Juge de Paix Herbert - greffier Maréchal(audience le mercredi à 1h1/2 - Brigade de gendarmerie à Andouillé - Percepteur et receveur municipal, Le Gac, Régie Meneux - Enregistrement à Laval- cantonniers, Boulain chef ; Haslé, Guyard et Travers

Postes et Télégraphes- Rouzeau Receveur, Facteur Morin, Thomas (levée 6h30)

Station des chemins de fers départementaux Mme Cousin receveuse.

Notaire Métayer T1- Expert Fricot E. T19- Huissier Ménager- sage-femme Mme Legeay.

 

Sociétés diverses

Société sportive « La Chaillandaise »-Président G.Palicot ; secrétaire abbé Lefaucheux ;Trésorier R.Maréchal.

La truite chaillandaise : société de pêche, Président Palicot Georges, vice Présidence Albert Jousse,Secrétaire-trésorier Boulain.
Patronage N.D. (jeunes filles)- Directeur Mr le Curé.

Cercle Jeanne d'Arc (jeunes gens)Directeur Albert Lefaucheux.

Amicale des Anciens èléves de l'Ecole Saint Joseph- Président Travers, vice présidents Rossignol et Lefaucheux ; trésorier Huchet, secrétaire Garnavault, Siège social Ecole St Joseph.

Caisse rurale de Chailland- Président Ernest Fricot expert,Conseil d'administration : (membres)Adam, Bourny, Chaplet,Chapron, Fortuné, Rossignol, Comptable abbé Lefaucheux.

 

Commerçants & artisans

  • Articles de Paris : Robert Bestiaux ; Cosnard t15, Marquet t15 (la Villefranche).Beaucé, t20(le Terte) Coulon (le Val-au-Bourdais) Chaplet (Orbrie)
  • Bicyclettes : Caillet, Coulange,Aubry.
  • Beurre et oeufs : Bouttier,Caillere(Touche),Lepescheux, Beaupère.
  • Bonneterie, Mercerie : Robert, Mlle Genuist,Vve Godard.
  • Blanchisseuse-repasseuse : Mme Duhoux.
  • Boucherie : Jousse t10 Roussel d'Ernée (hotel Meneust)
  • Bouilleur de Cru : Guyard, Pichard, Boyer Jean,un Syndicat.
  • Boulangerie : Garnier Cl, Tardif.
  • Bourrelleries : Grostard, Peyon.
  • Briqueterie : Hulot à l'Hirondelle.
  • Chapellerie : Mlle Genuist,Garnavault.
  • Charbon de bois : Les épiciers.
  • Charcuteries :Garnier G, Pelé, Jousse,Lepescheux.
  • Charpentiers-couvreurs : Girault, Bellotte à la Touche.
  • Charrons : Couillet, Lucas.
  • Cordonniers : Hardouin, Piau.
  • Ciment : Logeais.
  • Cafetiers, débitants : Piau, Trideau, Philippot,t7 ;Beaupère,Meneust,Bouttier, Coulange,Pautonnier,Chereau, Grostard,Gautun t4,Letourneux,
  • Beaucé au Tertre,
  • Caillere, Travers à la Touche,Cosnard à la Villefranche,Raiteux aux Brosses.
  • Coiffeurs :Bouttier, Trideau, Travers à la Touche.
  • Chaussures : Mlle Genuist,Bouttier, Piau,Hardouin,(dépôt Hallier d'Ernée).
  • Couronnes : Caillet, Duhoux.
  • Couturières : Mle Pleurdeau, Bertrand.
  • Ecremeuses : Caillet, Lefaucheux.
  • Engrais : Philippot, Genuist, Syndicat agricole( Bouttier)
  • Epicerie, Mercerie : Mlle Genuist, Godard Ve, Coulange, Bouttier, Lepescheux, Beaupère,Caillère (la Touche).
  • Faîence-Porcelaine :les épiciers.
  • Ferblanterie-zinguerie : Caillet.
  • Fossoyeur : Pautonnier.
  • Hongreur : Jousse t 14, Pelé, Lefaucheux.
  • Garage : Aubry t16.
  • Grains- Braines : Garnier Ch t18.
  • Horlogerie-Bijouterie :Boutruche.
  • Hotels : Bouttier, Meneust.
  • Huilles et Graisses : les Epiciers, Maréchaux.
  • Loueurs d'autos : Lefaucheux JM,Bouttier t12.
  • Maréchalerie, mécanique, machinerie agr. :Cousin,t17, Lefaucheux.
  • Maçons : Jourdain ,Logeais.
  • Matelas : Mme Duhoux.
  • Menuiserie : Pivert ,Dellière.
  • Minotiers : Bry t11,Gasté( Val au Bourdais)t13.
  • Nouveautés : Robert.
  • Parapluies : Robert, Mlle Genuist.
  • Paniers :Robert, Mlle Genuist.
  • Quincaillerie :Caillet t19,les Maréchaux.
  • Scierie méca. Bardoul Jh.
  • Sabotiers : Leboulanger à la Forge,Pouteau aux Brosses,Ledeul (bourg).
  • Serrurerie : Cousin , Lefaucheux.
  • Tabac : Meneux, Letourneux, Travers(la Touche)
  • Tailleur : Garnavault.
  • Volailles : Godard Vve, Bouttier,Mlle Genuist,Beaupère.

 

Fermes & agriculteurs

  • Authion : Merienne J., Vve Metayer.
  • Baillée : Chaplet M., Monnier.
  • Bardoulais : Germé, Lepescheux.
  • Bas-Authion : Dutheil, Merienne.
  • Basse-Chauniére : Boyer, Maulavé, Brochard.
  • Bazonnière : Jallier.
  • Bignonnière : Garnier, Geslin.
  • Bittes : Rebuffé.
  • Bodinière : Heulot.
  • Boisardière : Rubin.
  • Boiselard :Demie Vve.
  • Bois-Geslin : Fortuné.
  • Boulerie : Liné, Blin, Chapron.
  • Bourdonnière : Valet, Lebaron, Martin.
  • Bourg-Moreau : Bardoul Henri, Coulon, Rousseau, Montembault.
  • Boyer : Marchais, Buffet.
  • Briquetterie de l'Hirondelle : Hulot Vve.
  • Breil : Legros.
  • Brosses : Hay.
  • Claie : Olivier.
  • Chacotterie : Hélie.
  • Charbonnerie : Huchet, Philippot.
  • Chardronnière : Vettier, Betton, Bouvier.
  • Chatelier : Mareau.
  • Chaunière : Leprêtre, Crosnier.
  • Chesnelay : Marchand, Chaplet, Neveu.
  • Cheulinière : Couillabin.
  • Chevalerie : Lefeuvre.
  • Chevrée : Bodin, Lambert.
  • Clivoy : Hallier.
  • Claireau : Chaplet.
  • Corbinière : Houdayer, Bardoul Marcel.
  • Cormerais : Carré.
  • Coudray : Verron.
  • Courgès : Bouttier, Mieuzet.
  • Deffay : Morin.
  • Doisnière : Legros.
  • Domaine : Monné.
  • Eclairets : Lottin.
  • Erbré : Babin.
  • Etival : Galopin.
  • Eventail: Aubert.
  • Fretière: Neveu.
  • Favrie: Baudron, Languille.
  • Fubertière : Pouteau.
  • Forge : Bazillier Vve.
  • Gigoulais : Blin.
  • Gouvenière : Hay.
  • Guérétière : Quinton.
  • Guerrerie : Pouteau, Collet.
  • Guyardais : Lhuissier, Fourmond.
  • Haie : Olivier.
  • Haie-Chardon : Blin.
  • Haies: Huard.
  • Hamelinaie: Adam.
  • Hirondelle: Lepecq.
  • Houssentière: Boutilly.
  • Hubertière : Genuist.
  • Jamelinière : Bahier.
  • Jardière : Brochard.
  • Jutigné : Olivier Vve, Marpault.
  • Jourdonnière : Guyard.
  • Jubertière : Durand.
  • La Gastée : Forveille.
  • Lande : Guyard,Lambert, Godeau, Mottais, Vve Lesage.
  • Lassis : Davy.
  • Launay : Chaplet Fernand.
  • L'Epinay: Philippot.
  • Lierre: Liné.
  • Lifetière: Piquet.
  • Maigret : Ragoin.
  • Maisoncelle : Blin.
  • Maison-Neuve : Vve Lebreton.
  • Maldodière : Millet.
  • Malerbais : Morice, Mérienne.
  • Marre-de-bois : Boulan.
  • Mercerie : Gendron, Rivière.
  • Monthéreux : Pichard.
  • Montermanger : Bourny JB, Bourny H.
  • Moulin-Neuf : Marchand.
  • Moulin de Clivoy : Fortuné.
  • Multière : Blin, Olivier, Guesdon.
  • Orbries : Chaplet.
  • Pannissais : Gougeon.
  • Paradis : Vve Morin, Angin.
  • Parisière : Vettier.
  • Pellerinais : Lepescheux, Boyer Jean.
  • Peutellerie : Lebreton.
  • Pinnière : Lucas, Germé.
  • Plessis-Bardoulais :Boyer Paul.
  • Plessis de fer : Beaussier.
  • Pont de la Claie : Fouet, Olivier,Vallée.
  • Pommier : Vve Coulange.
  • Primaudière : Letourneux.
  • Rocher : Duteil.
  • Rouèrie : Huchet.
  • Riotais : Lochu.
  • Saudrais : Arcanger, Dupas.
  • Salle : Pivert.
  • Sée : Forveille.
  • Soultière : Monceau.
  • Taille : Henry Vve.
  • Tannis : Rossignol.
  • Le Tertre : Beaucé.
  • Tronc : Montron.
  • Touche-aux-Godets :Masseau, Balluais.
  • Touche : Liné.
  • Trinité : Pautonnier, Coquemont.
  • Val-au-Bourdais : Gasté Duroy, Coulon, Laigneau,Therreau.
  • Villeneuve : Coulange, Bernard.
  • Villettes : Rossignol, Rousseau A., Chaplet A.
  • Vallées : Genuist.

 

(d'apres un document de l'époque)

 

propulsé par e-majine - SEO - referencement